Vous êtes ici : UFR des sciences socialesFRL'UFRÉquipe

Équipe de l'UFR des sciences sociales

Direction

François Naphle, Directeur
direction.ufr-scs@uvsq.fr

Maryse Bresson, Directrice adjointe déléguée aux formations
direction.ufr-scs@uvsq.fr

Audrey Aknin, Directrice adjointe déléguée à la recherche
direction.ufr-scs@uvsq.fr

Djenette Bekri, Responsable administrative
djenette.bekri@uvsq.fr

Romaric Dongmo Jiogue, Coordinateur pédagogique, référent communication UFR
romaric.dongmo-jiogue@uvsq.fr
Tél. 01 39 25 53 39

Sofia Vetrova, Assistante de direction
sofia.vetrova@uvsq.fr
direction.ufr-scs@uvsq.fr
Tél. 01 39 25 53 16

Kadiata Sall, Gestionnaire financière, Gestionnaire des dossiers de vacation
kadiata.sall@uvsq.fr
Tél. 01 39 25 53 40

 

Relations internationales

Arezki Cherfaoui, Relations internationales
arezki.cherfaoui@uvsq.fr

 

Scolarité

Romaric Dongmo Jiogue, Responsable du service scolarité
romaric.dongmo-jiogue@uvsq.fr
Tél. 01 39 25 53 39

Claire Pichouron, Gestionnaire de scolarité
Licence Sociologie - L1, L2 et L3
Licence Géographie - L1, L2 et L3
claire.pichouron@uvsq.fr
Tél. 01 39 25 55 14

Nathalie Pierron, Gestionnaire de scolarité
Master 1&2 Administration économique et sociale (AES) - Santé
Master 1&2  Economie et évaluation du développement et de la soutenabilité ( EEDS)
Master 1&2  Valorisation touristique des patrimoines et préservation de l'environnement ( VT2PE)
Master 1&2 Activités sportives, institutions, organisations et nature ( ACTION)
Master 1&2 Économie politique et institutions, parcours Sécurité des transports et de leurs réseaux, institutions et territoires (STRITT)
nathalie.pierron@uvsq.fr
Tél. 01 39 25 53 84

Romain Doullé, Gestionnaire de scolarité
Licence AES –  L1, L1 LAS, L2 et L3
romain.doulle@uvsq.fr
Tél. 01 39 25 56 22


Julien Vincent, Gestionnaire de scolarité
Licence Economie et Gestion - L1, L2 et L3
Licence Gestion - L1, L1 LAS, L2
julien.vincent@uvsq.fr
Tél. 01 39 25 52 66

Mélanie Talneau, Gestionnaire de scolarité
Master 2 Politiques Sociales Territoriales (PST)
Master 1&2  MEEF en Sciences économiques et sociales 
Licence professionnelle Assurance, Banque, Finance : Conseiller sur le marché des particuliers. 
Licence professionnelle Assurance, Banque, Finance : Back Office Middle Office (BOMO)
melanie.talneau2@uvsq.fr 
Tél. 01 39 25 56 31 

Patricia Sellier, Gestionnaire de scolarité 
Master 1&2 Travail, Expertises, Organisations - Conduite du changement (TEO - CDC)
Master 1&2 Sociologie Quantitative et Démographie (SQD)
Master 1 Politiques Sociales Territoriales (PST)
patricia.sellier@uvsq.fr
Tél. 01 39 25 53 19